Яндекс.Метрика обзавелась официальной мобильной версией. Сбылась вековая мечта блогеров и вебмастеров : )

Мобильная Яндекс.Метрика

Привет, друзья IdeaFox!

Не смог пройти мимо. Еще в ноябре 2015 года я робко предположил, что после запуска новой версии Вебмастера следующим шагом будет запуск мобильной версии Яндекс.Метрики. А то как-то нехорошо получается на фоне Гугл-Аналитикс, которая еще три года назад обзавелась приложением для смартфонов.

Да, были какие-то неофициальные мобильные версии Метрики от энтузиастов, но я ими не пользовался по соображениям безопасности. По-сути, энтузиасты просили пароль не только от статистики, но и ото всех связанных с аккаунтом в Яндексе сервисов.

Короче говоря, сегодня Яндекс наконец-то запустил мобильную версию своего главного инструмента для вебмастеров и блогеров.

Я уже поставил, все работает.

Где скачать мобильную версию Яндекс.Метрики?

Только в официальных магазинах приложений для ваших смартфонов. Подозреваю, что сейчас сеть заполнится фишинговыми сборками от нехороших товарищей.

Ссылка для телефонов под управлением Андроид:

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.yandex.mobile.metrica

Для iPhone пока не нашел.

Первые впечатления

Удобно и логично. Подробно рассказывать как ей пользоваться не буду, так как подозреваю, что многие читатели блога заглядывают в Метрику каждые 10-15 минут =)  Почти все нужные отчеты есть и все под рукой. Думал, что не будет отчета по сегментам (конверсиям), но нет, все на месте.

Отчеты мобильной яндекс метрики

metrika-1

Обратите внимание на отчет “Визиты”. Как понял, он является усеченной версией “Вебвизора”, который многие вебмастера часто используют при оценке поведенческих факторов.

Отчет визиты

На мой взгляд уже сейчас мобильная Метрика от Яндекса на порядок удобнее, чем то, что сейчас имеется в мобильной версии Гугл-Аналитикс. Но это мое сугубо личное мнение, конечно.

Одним словом, у меня теперь на смартфоне прописалось две мобильные версии от Яндекс.Метрики и от Гугл-Аналитикс.

P.S. Прошла информация, что с 1-го ноября закрывается сервис Смартреспондер. Можете изучить вариант с переездом на BenchMark Email (2000 человек на бесплатном тарифе при полном функционале). Или попробовать сделать свой собственный сервис рассылок: https://ideafox.ru/pro-blog/lichnyj-servis-rassylok-blogera.html

Все это есть в закрытой части моего сайта:

Еще почитать:

  1. Google Analytics на мобильном телефоне и предновогодний трафик
  2. Встречаем новый Вебмастер от Яндекса: три главных нововведения, которые порадуют блогеров
  3. Быстрый старт №1: Запускаем полноценную рассылку в сервисе BenchMark Email за 30 минут